Эпидемия лихорадки Эбола принесла сверхдоходы китайской швейной фабрике

Эпидемия вирусной лихорадки Эбола принесла неисчислимые бедствия народа 3-х африканских государств и стала в некотором роде глобальным бедствием. Выиграли от эпидемии только несколько швейных фабрик планеты, которые выпускают костюмы биозащиты.

Одна из специализированных фабрик по производству костюмов биозащиты находится в китайской провинции Шандунь (Shandong) на расстоянии более 11 000 километров от Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи.

Однако экономическое благополучие предприятия прямо связано с ситуацией в этих западноафриканских странах – в последние месяцы спрос на продукцию фабрики значительно увеличился.

Американские журналисты, побывавшие на предприятии, узнали, что в настоящее время оно перешло на трехсменный график работы и каждый день производит почти 6 000 костюмов тревожного желтого цвета, ставших знаменитыми благодаря многочисленным фото- и телерепортажам из зоны бедствия. Производство костюмов биозащиты возросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако руководство фабрики планирует с начала января 2015 года увеличить производство защитной одежды еще в 2 раза – до 12 000 костюмов в сутки.

Такая одежда должна обеспечивать максимальную изоляцию ее владельца от внешнего мира – по этой причине каждый шов на костюме покрывается специальной лентой.

«Мы очень горды тем, что наша продукция защищает тех, кто сейчас находится в эпицентре эпидемии, спасая жизни других людей», – говорит директор фабрики Ван Симинь (Wang Ximin).

Костюмы биозащиты ChemMAX и MicroMAX из полиэтилена и полипропилена выпускаются по заказу американской компании Lakeland Industries, являющейся главным поставщиком такой полезной «спецодежды» в регион эпидемии.