Без срока давности: медсестра, убившая 8 собственных детей, ответит по закону

Несмотря на все усилия адвокатов немолодой медицинской сестры из Франции, суд постановил, что она будет отвечать по закону за убийство 8 собственных детей. Безжалостная француженка рожала их дома и сразу же душила, а тела младенцев зарывала в саду.

Имя Доминик Коттре (Dominique Cottrez) уже навсегда вписано в историю французской криминалистики как одной из наиболее жестоких женщин-убийц.

На днях Кассационный суд Франции (France's Court of Cassation) вынес решение о том, что принцип срока давности неприменим по отношению к совершенным ею преступлениям. Сама Доминик и ее адвокаты рассчитывали на то, что, поскольку убийства 8 новорожденных были совершены женщиной в период с 1989 по 2000 год, а первые тела обнаружены лишь в 2010 году, то медсестра-убийца не может быть привлечена к уголовной ответственности.

Однако это решение суда автоматически означает, что Коттре придется ответить за содеянное по всей строгости закона.

В течение 11 лет с 1989 по 2000 год она родила дома 8 младенцев, которых сразу же душила, а тела закапывала возле частного дома, в котором проживала. Происходило это в городке Вийе-о-Тертр (Villers-au-Tertre), находящемся неподалеку от города Лиль (Lille).

Останки первых 2 младенцев обнаружили в 2010 году новые хозяева дома и участка, когда стали рыть пруд в саду.

Полиция провела расследование и обнаружила на территории нового участка, где находился дом, купленный Коттре в 1991 году, еще 6 детских скелетов.

Доминик созналась во всем уже на первом допросе – свои преступления она объясняла тем, что не хотела обращаться к врачу за рецептами на средства контрацепции, так когда-то он якобы высмеял ее за излишний вес.

Примечательно, что двое взрослых дочерей Доминик отказываются верить в то, что их мать хладнокровно убивала новорожденных.

Французские СМИ вспоминают в связи с делом Доминик Коттре приговор суда, вынесенный в 2010 году Селин Лесаж (Céline Lesage). Эта женщина, убившая 6 своих новорожденных детей, была приговорена к 15 годам тюремного заключения.