Легендарный бразильский футболист Пеле попал в больницу

В конце октября знаменитый бразильский нападающий отпраздновал 74-й день рождения – а в середине этой недели автомобиль «скорой помощи» доставил его в больницу с сильными болями в области желудка. Результаты обследования станут известны через день.

Эдсон Арантис ду Насименту (Edson Arantes do Nascimento), более известный всему миру под прозвищем Пеле, был доставлен в одну из клиник города Сан-Паулу (Sao Paulo) ночью с жалобами на сильные боли в животе.

Знаменитый бразильский нападающий, трехкратный чемпион мира по футболу в составе национальной сборной своей страны даже вынужден был пропустить важное для него мероприятие – презентацию очередной книги о его футбольной карьере.

Сейчас 74-летний Пеле находится в клинике Albert Einstein Hospital в Сан-Паулу.

Хосе Форнос Родригес (Jose Fornos Rodrigues), друг и помощник Пеле, на протяжении 4-х десятилетий выполняющий обязанности его пресс-секретаря, сообщил, что футболист не теряет присутствия духа, хотя и испытывает сильные боли.

Родригес заявил, что результаты медицинских исследований станут известны в течение ближайших 1-2 дней, о чем он сразу же известит жителей Бразилии, обеспокоенных болезнью кумира.

У Пеле, который блистал мастерством на зеленом газоне в конце 50-х – начале 70-х годов ХХ века, до сих пор есть десятки миллионов поклонников во всем мире.

Футбольная комиссия ФИФА считает его лучшим футболистом ХХ века, а Международный олимпийский комитет назвал его лучшим спортсменом минувшего столетия.

Редакционная коллегия популярного журнала Time считает Пеле одним из 100 наиболее влиятельных людей мира.

Благодаря своему необыкновенно яркому футбольному таланту Пеле стал играть за национальную сборную Бразилии в возрасте 16 лет.