В Западной Европе сразу 2 вспышки птичьего гриппа одновременно

В канун эпидемии «человеческого» гриппа практически одновременно в двух европейских странах зарегистрированы вспышки гриппа на птицеводческих фермах. В обоих случаях медики считают риск заражения людей чрезвычайно низким.

На севере Англии в графстве Йоркшир (Yorkshire) от неназванного штамма гриппа пострадали обитатели утиной фермы. Во избежание распространения инфекции на другие птицеводческие хозяйства региона более 6 000 голов птицы были уничтожены, а их тушки утилизированы.

Представитель ветеринарной службы Соединенного Королевства сообщил, что грипп у уток был вызван одним из штаммов вируса Н5, однако подчеркнул, что это был не штамм H5N1, который представляет большую опасность и для людей.

А на голландской птицеферме, расположенной неподалеку от Амстердама (Amsterdam), ветеринарам и сотрудникам этого хозяйства пришлось забить более 150 000 кур.

Власти страны объявили запрет на любые перемещения на территории страны домашней птицы, а также яиц и помета, используемого в качестве удобрения. Запрет будет действовать до среды.

Здесь проблема усугубляется тем, что в радиусе 10 км от пострадавшей от птичьего гриппа фермы расположены еще16 крупных птицеводческих хозяйств.

А в начале ноября немецкие ветеринары обнаружили на территории Германии вспышку птичьего гриппа, вызванного штаммом H5N8, который ранее встречался только в Азии.

Штаммы птичьего гриппа обладают высокой изменчивостью и могут приобретать способность поражать и людей.

Так произошло в прошлом году со штаммом H7N9, который ранее представлял угрозу только для птиц, но из-за спонтанных генетических изменений стал опасен и для людей. В течение нескольких месяцев 2013 года грипп, вызванный вирусом гриппа H7N9, стал причиной смерти более 170 человек, в основном жителей КНР.