У артерий есть глаза: на стенках кровеносных сосудов обнаружены фоторецепторы

Ученые обнаружили, что практически все кровеносные сосуды млекопитающих обладают светочувствительными рецепторами. Это открытие способно привести к прорыву в лечении многих заболеваний сосудов – осталось изобрести способ доставки световых волн к ним.

Ученые из США практически случайно совершили очень важное открытие – они обнаружили что, во-первых, кровеносные сосуды обладают чувствительностью к световым волнам определенной длины, а, во-вторых, под воздействием таких волн сосуды способны расширяться.

Этот феномен можно использовать для лечения многих заболеваний сосудов.

Сотрудникам медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) понадобилось перенести оборудование для изучения функций сосудов в новое, более просторное лабораторное помещение.

В этой лаборатории была установлена специальная система сигнализации со световыми датчиками движения. Исследователи заметили что под воздействием включенных ночью ламп сигнализации просвет сосудов, находившиеся в прозрачных емкостях с питательным раствором, к утру увеличивался.

Дальнейшее изучение этого ранее неизвестного феномена проходило уже целенаправленно с использованием лабораторных животных.

Ученые выяснили, что сосуды в организмах обычных мышей обладают фоторецептором опсин 4. Эти специфические клетки ранее обнаруживали только в сетчатке глаз млекопитающих: такие фоторецепторы чувствительны к свету, однако не участвуют в формировании изображения на сетчатке, а выполняют другие функции – обеспечивают зрачковый рефлекс и смену циркадных ритмов организма.

Исследователям удалось подобрать световые волны определенной длины, которые при облучении ими кровеносных сосудов вызывали их максимальное расширение.

Открытие может быть использовано для создания новых методов терапии очень многих заболеваний – например, болезни Рейно, при которой из-за патологического сужения сосудов конечностей у больных появляется синюшность кистей и стоп, сопровождаемая сильной болью.

В этом случае избавить больных от мучительных приступов болезни поможет ношение перчаток и носков с вмонтированными с внутренней стороны светодиодами.