Большой теннис для слепых успешно развивается в Аргентине

Возможности незрячих людей в повседневной жизни очень ограничены – они, например, лишены возможности заниматься многими видами спорта, что плохо сказывается на их общем здоровье. Но в Аргентине слепые получили возможность играть в большой теннис.

В одном из пригородов Буэнос-Айреса (Buenos Aires) столицы Аргентины (Argentina) открыта необычная школа тенниса. В ней всего 20 учеников, причем все они полностью лишены дара зрения.

Несмотря на такой тяжелый физический недостаток, воспитанники школы успешно освоили азы сложной игры и тренируются на 2-х кортах школы несколько раз в неделю.

Возраст учеников – от 7 до 60 лет. Организовал необычную школу тенниса житель Буэнос-Айреса по имени Эдуардо Рафетто (Eduardo Rafetto).

Игра происходит на площадке значительно меньшего размера чем стандартный корт – ее размеры не превышают размеров площадки для игры в бадминтон. Боковые и лицевые линии, а также средняя линия выпуклы – чтобы игроки могли ощущать их ногами и ориентироваться на корте.

В теннис для незрячих играют специальными ракетками – их ручки заметно короче, чем у обычных ракеток, а «голова», деталь со струнами, больше.

Но главным отличием тенниса для незрячих от большого тенниса является мячик: он заполнен шариками наподобие охотничьей дроби, однако изготовленными не из свинца, а из очень легкого сплава.

В полете такой шарик издает специфический звук, который значительно усиливается при ударе об покрытие корта – звук и служит единственным ориентиром для игроков.

В этом теннисе разрешается три отскока поданного мяча на площадке соперника, а не один как в обычном теннисе.

На мысль организовать такую школу тенниса Эдуардо Рафетто натолкнула мать двух незрячих девочек-близнецов, которая рассказала ему, что подобные школы существуют в Японии.

Пользователей также интересует