Президент США предостерег от неоправданного оптимизма по поводу лихорадки Эбола

Барак Обама провел встречу с участниками специальной правительственной комиссии, которая координирует помощь со стороны США странам Западной Африки, борющимся с эпидемией лихорадки Эбола. Президент предостерег от «шапкозакидательских» настроений.

Несмотря на некоторое снижение числа новых случаев вирусной лихорадки Эбола в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, смертельная угроза для жителей этих стран далеко не миновала. Высокий уровень опасности сохраняется и для других регионов планеты, где в любой момент может появиться больной или больные этим смертельно опасным заболеванием и положить начало новой вспышке.

Таким был лейтмотив выступления Барака Обамы (Barack Obama) на прошедшем вчера в Белом доме заседании комиссии по координации борьбы с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

На членов этой комиссии также возложена обязанность обеспечить проведение превентивных мероприятий на территории США с целью предотвращения вспышки этого заболевания.

«Необходимо продолжать борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в западноафриканском регионе до тех пор, пока болезнь не будет полностью побеждена. До этого момента угроза распространения вируса на другие континенты остается высокой, принимая во внимание степень развития международных связей и возможности современного авиатранспорта», – заявили Барак Обама.

Он также публично обратился к членам Конгресса США с просьбой одобрить выделение дополнительных денежных средств в сумме 6,2 миллиарда долларов США на борьбу с эпидемией в Африке и на проведение необходимых профилактических мероприятий в США.

Между тем, в ближайшее время в Западную Африку из США отправится очередной «медицинский десант» численностью не менее 36 человек.

Американские медики организуют работу военно-полевого госпиталя в отдаленном районе Либерии возле границы с Кот-д'Ивуар. Это позволит значительно уменьшить опасность распространения вируса на территорию этой страны.

Пользователей также интересует