Хенипавирусы – новая смертельная угроза для стран Западной Африки

В то время как в Западной Африке продолжают умирать жертвы эпидемии лихорадки Эбола, ученые из США предупреждают, что жителям этого региона может угрожать новая страшная опасность. Имя ее – хенипавирусы, которые переносятся летучими мышами.

Американские исследователи обнаружили, что в крови летучих мышей, обитающих на территории западноафриканской страны Камеруна (Cameroon), имеются специфические антитела к хенипавирусам. В Азии и Австралии такие вирусы уже становились причиной пока еще редких, но смертельных вспышек опасного заболевания, которое может проявляться тяжелым менингоэнцефалитом и/или поражением легких.

Но самой тревожной информацией является то, что антитела к хенипавирусам обнаружены и в крови некоторых жителей Камеруна – это значит, что ранее они могли быть инфицированы такими вирусами.

Проблема заключается в том, что теоретически хенипавирусы способны стать более агрессивными и вызвать эпидемию, которая по своим последствиям может затмить даже нынешнюю эпидемию вирусной лихорадки Эбола – смертность при болезнях, вызываемых этими патогенами, превышает 90%.

Сотрудники медицинского колледжа Икана при клинике Маунт Синай в Нью-Йорке (Icahn School of Medicine at Mount Sinai, New York) исследовали образцы крови 44 летучих мышей, обитающих в Камеруне, и 497 жителей 13 населенных пунктов, расположенных в южной части этой страны.

Антитела к хенипавирусам были обнаружены в 48% образцов крови рукокрылых и 4% крови камерунцев.

Поскольку до сих пор на Африканском континенте не было зарегистрировано случаев заболеваний, вызываемых этим возбудителем, возможно, что африканские хенипавирусы пока менее опасны, чем их австралийские и азиатские «родственники».

Есть и другое объяснение: такие случаи были, но остались нераспознанными – местные медики могли принимать болезнь за обычный вирусный энцефалит, либо малярию вследствие сходства симптомов.

«Пока с уверенностью можно утверждать одно: среди жителей Камеруна уже есть люди, организмы которых ранее были инфицированы хенипавирусами», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Бен-Гур Ли (Benhur Lee).