Власти США «закрыли» официальный сайт, дискриминировавший толстяков

Один из департаментов Минздрава США закрыл сайт, посвященный ожирению, на котором имелся виртуальный калькулятор. Такой калькулятор позволял работодателям спрогнозировать число пропусков работы по болезни у сотрудника в зависимости от его веса.

Руководство Центров по контролю и профилактике заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) временно закрыло доступ на один из своих сайтов, который посвящен проблеме ожирения и борьбе с ним.

Закрытие доступа к сайту Lean Works! объяснено необходимостью обновления материалов.

На самом деле сайт был закрыт из соображений политкорректности – в одном из его разделов имелся калькулятор, который позволял вычислить приблизительное число дней, которые может провести на больничном в течение ближайшего года тот или иной человек.

Для этого кроме показателя массы тела следовало ввести еще некоторые данные (возраст, пол, этническое происхождение), которые могут быть известны и другим людям, в том числе и непосредственным начальникам.

Двусмысленность можно усмотреть и в самом названии программы по борьбе с ожирением и сайта, посвященного ей – Lean Works! можно перевести и как «по-настоящему работают только худые сотрудники» или «лучшие работники – это обладатели нормального веса».

Появление на сайте виртуального калькулятора вызвало критику как со стороны организаций, которые занимаются защитой прав американцев, страдающих ожирением, так и со стороны некоторых врачей-диетологов.

Противники калькулятора утверждали, что он может спровоцировать дискриминацию людей с избыточным весом по месту работы и даже привести к их увольнению.

Представитель Центров признал, что информация, которую можно получить с помощью такого калькулятора «представляет определенную угрозу дискриминации для людей с избыточным весом в случае ее неправильного истолкования».

Пользователей также интересует