В штате Нью-Йорк решили начинать борьбу с ожирением с детсадовского возраста

Власти штата Нью-Йорк приняли закон, который должен обеспечить здоровый образ жизни воспитанникам дошкольных учреждений и предотвратить появление у них ожирения. Авторы закона не упустили ничего – даже любви детей к просмотру телевизионных передач.

С июня этого года все дошкольные учреждения американского штата Нью-Йорк будут организовывать питание воспитанников и режим дня в соответствии с новыми правилами.

Введение новшеств, касающихся рациона питания детей и распорядка дня в детских садах любого типа (государственные, частные, а также организованные крупными компаниями для детей сотрудников), направлены в первую очередь на профилактику детского ожирения.

Так, во время нахождения в детском дошкольном учреждении, малыши смогут утолять жажду только тремя видами напитков: молоком с низким содержанием жира, 100% натуральными соками и, естественно, чистой водой.

С точки заимствования полезного опыта представляет интерес и значительное ограничение времени, отводимого на просмотр телепередач, фильмов, мультфильмов и на компьютерные игры. Теперь телевизоры в игровых комнатах и других помещениях дошкольных учреждений должны быть в обязательном порядке выключены не только во время приема пищи и сна, но и в другое время, если только программа развития и образования не предусматривает использование видеоматериалов, как сказано в тексте правил.

Рекомендовано также значительно увеличить ежедневную физическую нагрузку детей, в том числе и на свежем воздухе.

В живых уголках детсадов запрещено содержать пресмыкающихся, земноводных, а также животных, которые могут представлять потенциальную угрозу здоровью и жизни малышей.

Авторы новых правил напоминают, что за последние 30 число детей младшего школьного возраста, страдающих ожирением, увеличилось в 2 раза, а количество тучных подростков возросло в 4 раза. Однако в подавляющем большинстве случаев ожирение подростков является следствием неправильного образа жизни в детском возрасте.