В Сьерра-Леоне вирусной лихорадкой Эбола заразился кубинский врач

В октябре правительство Кубы, руководствуясь соображениями гуманизма, отправило в Западную Африку многочисленный отряд медиков для борьбы с эпидемией лихорадки Эбола. К сожалению, на днях один из врачей с Острова Свободы заразился опасной болезнью.

Кубинский врач по имени Феликс Баэз (Felix Baez) был вчера доставлен специальным самолетом в Женеву (Geneva), где он будет проходить курс лечения в одной из местных клиник.

В начале этой недели у Феликса повысилась температура и появились другие симптомы, которые давали основания предположить, что у него развивается лихорадка Эбола. Лабораторные исследования помогли подтвердить этот диагноз.

В настоящее время состояние больного оценивается как тяжелое, но стабильное.

Феликс Баэз работал в Сьерра-Леоне в составе группы кубинских медиков, которая насчитывает 165 человек. Еще 53 врача с Кубы борются против лихорадки Эбола в Либерии и 38 работают в Гвинее.

Общая численность кубинского контингента в Западной Африке составляет в настоящее время 256 человек.

Решение руководства Кубы направить в Африку такое большое количество врачей для оказания помощи местным медикам было высоко оценено международным сообществом, включая США в лице государственного секретаря этой страны Джона Керри (John Kerry).

Вероятно впервые за последние 55 лет из уст высокопоставленного американского чиновника, тем более такого ранга, прозвучала положительная оценка в адрес Кубы.

К настоящему времени еще 205 кубинских врачей и медицинских сестер прошли курс специальной подготовки на территории своей страны и готовятся к отправке в Западную Африку.

Кубинские медики работают почти в 70 государствах Латинской Америки, Африки и Азии – сейчас число командированных в другие страны кубинцев в белых халатах составляет более 50 000 человек.