Почему булочки и пирожные более вредны для сердца, чем жирная свинина

Жирная пища (в первую очередь содержащая животные жиры) давно стала символом вредного питания, наносящего вред в первую очередь сердцу и сосудам. Однако ученые обнаружили, что с этой точки зрения углеводы гораздо вреднее «заклейменных» врачами жиров.

На протяжении по меньшей мере 40 последних лет медики утверждали, что регулярное употребления в пищу продуктов, содержащих насыщенные жиры, приводит к стойкому повышению концентрации в крови плохого холестерина. Это грозит появлением атеросклероза и повышением риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Между тем, американские ученые из университета штата Огайо (Ohio State University) утверждают, что существующие нормы безопасного потребления животных жиров (сливочное масло, сыры, сметана, сливки свиное сало и так далее) вполне можно увеличить в 3 раза без нанесения вреда организму.

Исследователи утверждают, что уровень плохого холестерина в крови в значительно большей степени увеличивается при потреблении продуктов, богатых углеводами.

Авторы исследования наблюдали группу добровольцев, которые последовательно на протяжении 3-х недель соблюдали специальные диеты.

В первом случае их рацион содержал повышенное количество жиров. Затем следовал перерыв продолжительностью в несколько недель, после чего они на протяжении 3-х недель получали пищу такой ж калорийности, но с повышенным содержанием углеводов.

В течение всего периода исследования ученые измеряли уровень холестерина в крови испытуемых.

Тогда-то и было обнаружено парадоксальное явление: при «жирной» диете концентрация холестерина оставалась практически неизменной, но она начинала резко увеличиваться при переходе на рацион с высоким содержанием углеводов.

Ученые объясняют этот феномен тем, что, возможно, в первом случае организм сразу же использовал энергию жиров для своей жизнедеятельности, а во втором – начинал копить энергию про запас в виде жира.

Однако точные причины обнаруженного явления еще предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.