Чудесное спасение: новорожденный 6 суток провел в колодце и остался жив

Полиция австралийского города Сидней быстро нашла женщину, которая пыталась убить своего новорожденного ребенка. Однако журналистов и общественность больше занимает другое: как младенец выжил, проведя 6 суток в колодце канализации на глубине 2,5 м?

30-летняя жительница Сиднея (Sydney), задумавшая убить своего новорожденного сына, рассчитала все точно – она вывезла младенца на машине за город и сбросила его в глубокий коллектор для ливневых вод на обочине шоссе, где его никто не смог бы найти.

Однако 6 дней спустя по дороге проезжали на велосипедах отец и дочь, любители загородных прогулок. Они-то и услышали странные звуки, доносившиеся из колодца, наполовину закрытого бетонной плитой.

Спасателям стоило немалых трудов достать ребенка из колодца ливневой канализации – его глубина составляла почти 2,5 м, а для того чтобы сдвинуть плиту, прикрывавшую его, понадобились усилия 7 крепких мужчин.

Врачи, тут же осмотревшие ребенка, обнаружили у него признаки обезвоживания, однако в остальном он был здоров – в Австралии, расположенной в Южном полушарии, сейчас конец весны и стоит очень теплая погода.

Опрос жителей окраины Сиднея, проживавших поблизости, быстро вывел полицейских на подозреваемую: она созналась в попытке умышленного убийства на первом же допросе.

Как выяснилось, ребенок был выброшен ею в колодец в течение менее суток после домашних родов.

Медики объясняют чудесное спасение малыша, пролежавшего в колодце почти 6 дней, тем, что он родился доношенным. Это значит, что он мог вполне обходиться в течение первых 4-х дней теми запасами воды, которые имелись в его организме, а запас глюкозы в печени поддерживал работу его внутренних органов.

Это свойство выработалось у людей в процессе эволюции: если роды у матери были тяжелыми и она теряла сознание или у нее развивались осложнения, у ребенка имелся некоторый «запас прочности», позволявший продержаться до первого кормления.