25 миллионов долларов США получат австралийцы, отравившиеся соевым молоком

В Австралии зарегистрирован новый национальный рекорд размера компенсации, которая была выплачена за вред здоровью, нанесенный некачественными продуктами питания. 500 жителей Зеленого континента разделят между собой 25 миллионов долларов США.

Многочисленные судебные разбирательства, тянувшиеся на протяжении почти 5 лет, завершились победой пострадавших от некачественного соевого молока.

Австралийская компания-производитель популярного напитка Spiral Foods совместно с партнерами-смежниками из Японии компаниями Muso и Marusan Ai-Co согласились выплатить пострадавшим от молока марки Bonsoy 25 миллионов долларов США. Деньги на банковские счета 496 австралийцев должны поступить в течение 6 месяцев.

Все без малого 5 сотен жителей Австралии являлись поклонниками вкусного и питательного молока из сои.

Однако около 10 лет назад японские производители ингредиентов для такого молока, которое в Австралии производилось компанией Spiral Foods, изменили технологию их производства, в результате чего в молоке резко увеличилось содержание йода.

Так, в одном стакане молока Bonsoy содержалась доза йода, которая была в 50 раз выше допустимой суточной дозы этого химического элемента.

Йод активно впитывается тканями щитовидной железы – в результате потребления гигантских доз йода с молоком Bonsoy функции этого эндокринного органа были значительно нарушены.

Примечательно, что у детей «гипердозы» йода угнетали деятельность щитовидки, в то время как у взрослых они резко повышали секрецию специфических гормонов вырабатываемых этой железой.

Но хуже всего было то, что йод в больших количествах содержался в грудном молоке кормящих матерей, которые регулярно пили Bonsoy, считая его крайне полезным.

В результате умственное развитие детей значительно замедлялось – наблюдались практически такие же явления, как и при йододефицита, то есть нехватке этого элемента.