В США вводятся новые правила по маркировке калорийности продуктов

Сегодня в США произойдет без преувеличения историческое событие, которое должно сделать борьбу с ожирением более эффективной: Минздрав страны обнародует новую редакцию закона о маркировке калорийности продуктов питания.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) подготовило новую редакцию закона, касающегося информации о калорийности продуктов питания.

Если раньше (с 2010 года) указывать энергетическую ценность еды приходилось только предприятиям общественного питания (кафе, рестораны, закусочные фастфуда), то теперь таблички с указанием количества калорий должны появиться и в буфетах кинотеатров возле пакетов с традиционным попкорном и в «точках» продажи продуктов на заправках, в авторемонтных мастерских и тому подобное.

Информацией о калорийности должны быть снабжены и все напитки (алкогольные и безалкогольные), продающиеся в небольших кафе с прилавков – ранее сведения об энергетической ценности печатались только в меню.

Появлению новых правил предшествовало беспрецедентное сопротивление представителей пищевой индустрии и владельцев заведений общественного питания.

Так, например, владельцы крупнейших сетей пиццерий категорически возражали против того, чтобы их продукция снабжалась такой информацией. Они мотивировали свою позицию тем, что существуют десятки, если не сотни рецептов приготовления пиццы с использованием традиционных продуктов (сыр, салями, ветчина, маслины, грибы) в разных сочетаниях и подсчитать калорийность каждого варианта практически невозможно.

Однако разработчики закона на этот раз проявили твердость: единственной уступкой сетям пиццерий стало разрешение указывать калорийность не всей пиццы, а порционного куска. Тем не менее, пиццериям, торгующим на вынос, придется указывать полную калорийность всей пиццы – это может заметно уменьшить количество покупателей, которые будут «напуганы» цифрами, объективно свидетельствующими об угрозе ожирения, которая исходит от вкусной еды.

Таблички с указанием калорийности должны появиться и на автоматах по продаже газированных напитков.

Новые правила маркировки продуктов питания станут обязательными для выполнения с 1 ноября 2015 года – в течение переходного периода владельцы супермаркетов, кафе, буфетов и закусочных должны будут решить технические вопросы: заказать новые этикетки, таблички, меню и тому подобное.