Таблетки для придания кишечным газам аромата цветов – изобретение года

Французский пенсионер, который изобрел средство для ароматизации кишечных газов, утверждает, что созданные им таблетки обладают кроме «эстетического» эффекта и терапевтическим: они якобы способны облегчать пищеварение и устранять вздутие живота.

Имя 65-летнего Кристиана Пуаншеваля (Christian Poincheval) специалиста по гомеопатии из Франции, хорошо известно его соотечественникам: несмотря на почтенный возраст, житель небольшого городка Жевр (Gesvres), расположенного на северо-западе страны, является плодовитым изобретателем в области медицины.

Последнее из изобретений Пуаншеваля, по его утверждению, одобрено к применению министерством здравоохранения страны. Речь идет о таблетках, изготовленных из растительного сырья, которые якобы значительно улучшают запах кишечных газов.

Старик бойко торгует таблетками с ароматом роз и фиалок через Интернет, а к грядущим новогодним праздникам обогатил ассортимент необычных препаратов таблетками, придающими газам запах шоколада.

Упаковка из 60 таблеток стоит 9,99 евро и по славам Пуаншеваля он уверен, что новинка будет пользоваться повышенным спросом.

«Моя компания еще не вышла с акциями на фондовый рынок, однако каждый месяц мы продаем несколько сот упаковок ароматических пилюль – с гордостью рассказывал он журналистами французского издания The Local France.

Он не делает секрета из состава «чудо-таблеток» – ведь ноу-хау заключается в пропорции компонентов, которая известна только самому Пуаншевалю.

Так, шоколадный аромат продуктам брожения в кишечнике придает сочетание фенхеля (сладкого укропа), определенных видов водорослей, черники и кожуры какао бобов.

Кристиан Пуаншеваль, впрочем, считает, что проблема в значительной мере может быть решена и без применения его таблеток – достаточно значительно сократить потребление мяса и мясопродуктов (а лучше вообще исключить их из рациона).