Министр здравоохранения Испании лишилась поста из-за коррупционного скандала

Ана Мато, руководившая на протяжении последних нескольких лет системой здравоохранения Испании, решила уйти в отставку после того, как в ее адрес прозвучали обвинения в причастности к коррупционному скандалу, в котором был замешан ее бывший муж.

В Испании полным ходом идет досудебное расследование причастности многих известных политиков, членов Народной партии (Partido Popular) к коррупционным деяниям.

Пикантность одному из крупнейших коррупционных скандалов в истории этого европейского государства придает тот факт, что Народная партия в настоящее время имеет большинство в парламенте и является правящей.

Скандал начался, после того как достоянием гласности стали многочисленные факты получения как самой Народной партией, так и некоторыми ее руководителями разного уровня незаконных «пожертвований» от представителей крупного бизнеса.

Число подозреваемых по этому делу исчисляется несколькими десятками человек.

Ане Мато пришлось добровольно оставить пост министр здравоохранения Испании, после того как в середине этой недели на одном из судебных заседаний судья упомянул, что ее муж Хесус Сепульведа (Jesus Sepulveda) якобы неоднократно получал взятки на общую сумму 50 000 евро (62 000 долларов США).

И хотя Мато недавно развелась с мужем, в тот период, когда он якобы получал эти деньги, они формально еще были супругами.

В коротком заявлении Мато сообщила, что оставляет свой пост, потому что не хочет навредить имиджу правительства и Народной партии, членом которой она является.

В октябре Ана Мато подвергалась жесткой критике за плохую организацию карантинных мероприятий в столице Испании Мадриде, после того как медсестра одной из столичных клиник заболела вирусной лихорадкой Эбола.