Трансплантология и ее достижения: американка четверть века живет с чужой печенью

Сегодня молодая американка отмечает необычную дату в своей жизни – ровно 25 лет назад ей трансплантировали часть печени от матери. Первая в США операция по пересадке печени от прижизненного донора обеспечила ей возможность жить полноценной жизнью.

Жительнице штата Мэриленд Алиссе Риган (Alyssa Riggan) в начале этого года исполнилось 26 лет – из них на протяжении 25 лет она живет с «чужой» печенью.

Когда Алисса была еще грудным ребенком, врачи обнаружили у нее редкое и очень тяжелое врожденное заболевание – атрезию желчевыводящих путей: у ребенка полностью отсутствовали желчевыводящие пути.

В то время единственной возможностью спасения детей с такой патологией была операция по искусственному созданию протоков (портоэнтеростомия).

Однако состояние Алиссы было столь тяжелым, что врачи сомневались в успехе такой операции, восстановительный период после которой довольно продолжительный.

Тогда хирурги из клиники при университете Чикаго (University of Chicago) решились на рискованный эксперимент – пересадку части печени, взятой у матери Алиссы. У 29-летней Терри Смит (Teri Smith), изъяли треть печени и пересадили ее девочке.

К тому времени в мире было выполнено всего 4 такие операции – в Бразилии, Японии и Австралии.

Таким образом Алисса стала первой американкой, которой была произведена трансплантация печени от прижизненного донора.

Пересадка увенчалась успехом – девочка быстро поправилась и с тех пор ведет нормальный образ жизни. Собственно, Алисса никогда не ощущала себя больной, поскольку операцию ей сделали в возрасте 21-го месяца, о чем в ее памяти не осталось никаких воспоминаний.

В 5 лет она начала заниматься танцами и балетом, а когда выросла, вышла замуж и скоро планирует завести ребенка.