Малыш, после ночи на морозе в пижаме, пришел в себя

Драматический случай, произошедший в Польше, стал еще одним свидетельством того, что человеческий организм обладает невероятными адаптационными способностями. Малыш-дошкольник остался жив, проведя много часов на 7-градусном морозе в легкой одежде.

Когда маленького Адама (Adam), жителя польской деревни Раклавице (Raclawice) неподалеку от Кракова (Krakow), доставили в больницу, температура его тела была всего 12° С вместо 36,6°.

Малыш провел на морозе не менее 10 часов, прежде чем его обнаружил полицейский, который утром шел на службу.

Адам лежал лицом вниз без признаков жизни, из одежды на нем была только пижама и носки.

Когда врачи обследовали мальчика, то обнаружили, что его сердце бьется с частотой 2-3 удара в минуту.

Ребенка немедленно погрузили в медикаментозный сон, чтобы предотвратить поражение мозга, и подключили к аппарату искусственного дыхания.

Постепенно температура тела мальчика нормализовалась, а врачи, обследовавшие работу его внутренних органов, с удивлением обнаружили, что они функционируют совершенно нормально.

В середине этой недели Адама вывели из искусственной комы, но сейчас медики еще не могут сказать, пострадал ли мозг ребенка, поскольку он пока не может говорить, так как по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Однако ребенок находится в сознании: он открывает и закрывает глаза и шевелит конечностями.

Врачи отмечают положительную динамику в его состоянии, однако, как заявил лечащий врач, о выздоровлении можно будет говорить тогда, когда Адам сможет играть с любимыми игрушками.

Малыш находился под присмотром бабушки, которая не заметила, когда ее внук отправился «на прогулку». Старушка сейчас тоже помещена в больницу в прединфарктном состоянии.