Ученые больше не призывают желающих похудеть к переходу на «дробное» питание

На протяжении десятилетий медики утверждали, что питание небольшими порциями на протяжении всего дня является наиболее оптимальным. Однако ученые из Канады доказали, что гораздо более полезен прием всего суточного рациона в течение нескольких часов.

Дробное питание предполагает прием небольших порций еды через каждые 2-3 часа. Принято было считать, что такой режим обеспечивает равномерную нагрузку на пищеварительный тракт, оптимизирует обмен веществ и препятствует развитию ожирения.

А ученые из канадского филиала американского Института Солка по биологическим исследованиям (Salk Institute for Biological Studies) во время опытов с мышами обнаружили, что гораздо больший эффект обеспечивает сокращение продолжительности временнóго «окна», в течение которого производится прием пищи.

Ученые разделили 400 лабораторных мышей на несколько групп. Все животные на протяжении 38 недель ежедневно получали рацион одинаковой калорийности, однако продолжительность доступа к корму была разной. Одна группа мышей имела доступ к еде на протяжении 9 часов в сутки, вторая – 10 часов, третья – 12 часов, а мыши из четвертой группы имели доступ к кормушке на протяжении 15 часов в сутки.

Исследователи обнаружили, что наиболее полезным оказался режим максимального ограничения доступа к корму: мыши, которые получали такой доступ на протяжении всего 9 часов в сутки, практически не прибавляли в весе.

Более того, те мыши из этой группы, у которых перед началом исследования имелось ожирение, в течение первых нескольких недель избавились от 5% веса, а к исходу 38-й недели они похудели на 25%.

Однако критики идеи о пользе продолжительного воздержания от пищи в течение дня указывают на тот факт, что хотя и мыши, и люди являются млекопитающими, однако процессы обмена веществ в организмах грызунов заметно отличаются от человеческого метаболизма.