Суд оправдал британку, злоупотреблявшую спиртным в период беременности

В Лондоне завершилось слушание дела по обвинению женщины-алкоголички в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью собственной дочери, которая появилась на свет с тяжелыми врожденными дефектами. Суд полностью оправдал обвиняемую.

Лондонский апелляционный суд (London's Court of Appeal) вынес вердикт, согласно которому пьянство беременной не может рассматриваться как преступное деяние, направленное против другого человека – в данном случае плода, развивающегося в ее матке.

Решение было принято единогласно всеми тремя судьями, принимавшими участие в рассмотрении этого необычного дела.

Без малого 7 лет назад 17-летняя жительница Англии, страдавшая тяжелой алкогольной зависимостью, родила ребенка девочку, у которой врачи обнаружили тяжелые нарушения в психофизическом развитии.

У ребенка были выявлены серьезные анатомические аномалии (деформация лица), она также страдала умственной отсталостью.

Вскоре после рождения ребенка мать отказалась от него, и девочку удочерила бездетная супружеская пара из другого графства. Два года спустя после удочерения приемные родители стали через суд требовать от биологической матери денежной компенсации, поскольку, по их мнению, именно ее пьянство стало причиной тяжелых дефектов у ребенка.

На суде выяснилось, что в период беременности эта женщина ежедневно выпивала полбутылки водки и 8 банок крепкого пива.

Тем не менее, судьи не нашли оснований для признания ее виновной – не в последнюю очередь потому, что адвокаты истцы не могли доказать что ее поведение было направлено против конкретной личности, так как, согласно британским законам, эмбрион личностью не является.

Это дело вызвало в Соединенном Королевстве бурную реакцию как со стороны обществ по защите прав детей, так и со стороны феминистских организаций.

Первые требовали признать ответчицу виновной, в то время как вторые считали, что такой вердикт суда станет прецедентом для криминализации женского алкоголизма и основанием для преследования женщин, страдающих алкоголизмом, которые, по сути, являются тяжело больными людьми.