Первооткрыватель ДНК очень выгодно продал свою Нобелевскую медаль

Поступок лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Джеймса Уотсона вызвал неоднозначную реакцию в научных кругах, и среди широкой общественности. Профессор, человек отнюдь не бедный, «загнал» свою медаль лауреата за 4,1 миллиона долларов.

В 1962 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали 3 ученых, которые совершили открытие, равное по своей значимости открытию теории относительности.

Джеймс Уотсон (James Watson), Морис Уилкинс (Maurice Wilkins) и Фрэнсис Крик (Francis Crick) были удостоены наиболее престижной в научном мире награды за открытие ДНК.

Уилкинс и Крик ушли из жизни в 2004 году, а 86-летний Уотсон здравствует и поныне и продолжает свои научные изыскания. Сейчас он занят поиском генов, мутации которых способствуют развитию психических заболеваний.

Как и многие великие ученые, Уотсон отличается некоторой эксцентричностью в поведении и суждениях.

На днях имя Нобелевского лауреата и одного из наиболее выдающихся ученых в истории человечества вновь появилось в заголовках западных газет.

Неожиданно для всех Уотсон выставил на торги на аукционе Кристиз в Нью-Йорке свою медаль, которая вместе с дипломом и банковским чеком вручается каждому лауреату Нобелевской премии.

Продажа таких медалей после смерти лауреата – явление обычное: так, например, в 2013 году наследники Фрэнсис Крика, который был удостоен премии вместе с Уотсоном и Уилкинсом, продали его медаль за 2,2 миллиона долларов США.

Однако никогда еще за всю историю Нобелевских премий медаль не продавал здравствующий лауреат.

Сам Уотсон сообщил, что часть вырученных денег пожертвует одному из университетов США, а другую часть потратит на приобретение предметов искусства.

Медаль была продана анонимному покупателю за 4,1 миллиона долларов и еще 500 000 долларов Уотсон получит за различные документы, связанные с открытием ДНК и его лауреатством.