Почему для младенцев мамино молоко – лучшее средство профилактики ожирения

Известно, что грудное вскармливание играет ключевую роль в формировании у ребенка здоровой кишечной микрофлоры, иммунной системы и защищает его от аллергий. А ученые из США открыли, что молоко матери препятствует развитию у детей ожирения.

Согласно рекомендациям ВОЗ, молодым матерям следует отлучать детей от груди как можно позже – по крайней мере, делать это не ранее чем на 7-м месяце жизни малыша. Новые данные, полученные американскими исследователями, в очередной раз подтверждают необходимость соблюдения этих рекомендаций.

Ученые из Корнеллского университета в американском городе Итака (Cornell University in Ithaca) наблюдали 595 малышей с момента рождения и до достижения ими возраста 2-х лет.

Исследователи регулярно взвешивали детей, измеряли их рост и опрашивали матерей о том, какое питание получают дети: грудное вскармливание, питание молочными смесями или смешанное питание.

Ученые обнаружили, что риск развития ожирения у детей из группы высокого риска снижался в 2 раза, если их кормили грудью на протяжении 4-х месяцев, по сравнению с теми младенцами, которые получали грудное молоко на протяжении менее 2-х месяцев.

Исследователи относили к группе высокого риска по развитию ожирения детей, у матерей которых имелся избыточный вес, а также малышей, рожденных курящими женщинами.

При этом профилактический эффект грудного молока в отношении ожирения был наиболее выражен у тех детей, матери которых кормили их «по требованию», а не по графику.

Авторы считают, что в последнем случае у ребенка формировались более естественные и более устойчивые условные рефлексы, связанные с появлением чувство голода и чувства насыщения, что предохраняло их от переедания.