Как облегчить состояние женщин при ПМС

Открытие, которое совершили британские ученые, будет полезным для миллионов женщин, которые каждый месяц испытывают тягостные симптомы предменструального синдрома. Избавиться от них можно с помощью приема малых доз распространенного антидепрессанта.

Арсенал средств, с помощью которых женщины пытаются облегчить мучительные симптомы предменструального синдрома, велик (от грелки до сильных болеутоляющих препаратов) и… малоэффективен. Кроме того, сильные анальгетики обладают многочисленными побочными эффектами, да и помогают далеко не всем.

А британские ученые из университета города Бристоль (University of Bristol) совместно с бразильскими коллегами из университета города Сан-Паулу (University of Sao Paolo-Ribeirão Preto) открыли простой и эффективный метод облегчения симптомов ПМС.

Развитие предменструального синдрома связано со снижением в женском организме уровня гормона прогестерона и связанного с ним аллопрегнанолона, которое является продуктом метаболизма этого гормона.

Аллопрегнанолон оказывает успокаивающие воздействие на нервную систему, поэтому резкое падение его концентрации в тканях мозга, которое происходит приблизительно за неделю до начала месячных, нарушает нормальное протекание психических процессов.

Однако английские и бразильские исследователи во время экспериментов с крысами обнаружили, что малые дозы антидепрессанта флуоксетина препятствуют снижению уровня аллопрегнанолона и развитию ПМС.

Хотя флуоксетин (торговое название Прозак), относящийся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, тоже обладает сильным побочным действием, однако для устранения симптомов ПМС его можно принимать в дозах, значительно ниже тех, которые используются для лечения клинической депрессии.

Это сводит риск развития побочных эффектов к минимуму.

«От последствий ПМС страдают не только сами женщины, но и их окружение: мужья, дети, коллеги по работе. Так что благодарны нам за это открытие будут сотни миллионов жителей планеты разного пола», – комментирует профессор Тельма Ловик (Thelma Lovick) из Бристольского университета.

Она же добавляет, что ПМС в той или иной степени наблюдается не менее чем у 80% всех женщин.