Французу, страдающему умственной отсталостью, вручен Орден Почетного легиона

Впервые за всю историю Ордена Почетного легиона эта высшая награда Франции была вручена инвалиду, с детства страдающему умственной отсталостью. Несмотря на свою тяжелую болезнь, 70-летний француз организовал общество помощи товарищам по несчастью.

На днях президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) лично вручил Орден Почетного легиона пожилому соотечественнику Жану-Пьеру Крепье (Jean-Pierre Crépieux).

Впервые с 1802 года, когда эта высшая награда Франции была учреждена Наполеоном Бонапартом (Napoleon Bonaparte), кавалером Ордена стал человек, страдающий психическим расстройством в форме умственной отсталости.

Крепье был удостоен Ордена за активное и многолетнее участие в деятельности благотворительного общества «L'Arche», которое оказывает помощь людям с задержкой умственного развития.

«Я тронут до глубины души тем, что моя скромная работа была столь высоко оценена руководством страны», – завил после награждения Жан-Пьер Крепье в интервью журналистам радиостанции France Bleu Nord.

С 5 до 13 лет Крепье находился в специальном интернате для умственно отсталых, после чего долго работал на сталелитейном заводе.

Однако на протяжении всей жизни он постоянно старался овладевать новыми знаниями, несмотря на то что это давалось ему ценой огромных усилий.

В 1972 году он организовал небольшой центр для людей с такими же проблемами, как и у него самого.

На протяжении нескольких десятилетий Крепье сам работал в этой коммуне в бригаде плотников.

В настоящее время общество «L'Arche» организовало более 30 таких центров по всей Франции, в которых получили возможность жить и выполнять посильную работу более 1 200 человек с ограниченными умственными способностями.

«L'Arche» помогает и инвалидам из других стран: в общей сложности число центров этой организации в 40 странах мира превышает 140.