Цена лекарства в 1 000 долларов США за 1 таблетку привела к судебному иску

В прошлом году появление препаратов нового поколения, предназначенных для терапии вирусного гепатита С, произвело настоящий фурор на фармацевтическом рынке. Однако быстро выяснилось, что эти лекарства стоят немыслимых денег даже по западным меркам.

Заоблачные цены на новый препарат для лечения вирусного гепатита С уже почти год широко обсуждаются в иностранных СМИ.

Специалисты американской фармацевтической компании Gilead Sciences Inc. создали лекарство, которое, во-первых, излечивает от гепатита в 4 раза быстрее, чем конкурирующие препараты, во-вторых, процент полностью излеченных больных выше чем при лечении препаратами предыдущего поколения, а, в третьих, побочное действие нового лекарства существенно меньше.

Однако стоимость 12-недельного курса терапии препаратом Совальди (софосбувир) поразила воображение и медицинских чиновников, и потенциальных потребителей лекарства.

В США такое лечение гепатита С стоит 84 000 долларов США. Препарат надо принимать по одной таблетке в день на протяжении 12 недель (84 дня) – нетрудно подсчитать, что 1 таблетка софосбувира стоит ровно 1 000 долларов США.

Это значительно затрудняет доступ к эффективному лечению гепатита С большинству американцев, страдающих этой болезнью.

После регулярной критики в СМИ в адрес производителя, установившего огромную цену на лекарство, начались и реальные действия.

На днях департамент общественного транспорта Юго-Запада штата Пенсильвания (Southeastern Pennsylvania Transportation Authority) в городе Филадельфия подал первый в истории препарата Совальди иск в суд.

Транспортники считают, что «заоблачная» цена на препарат нарушает антимонопольное законодательство США и способствует незаконному обогащению компании-производителя. Департамент уже выплатил страховым компаниям 2,4 миллиона долларов США в качестве возмещения расходов на лечение своих сотрудников от гепатита С.

Только за первые 9 месяцев 2014 года продажа софосбувира принесла компании Gilead 8,5 миллиардов долларов дохода.