Грудное вскармливание детей эффективно защищает их мам от рака груди

Врачи знают, что женщины, вскормившие грудью хотя бы одного ребенка, реже болеют раком молочной железы по сравнению со своими сверстницами, которые детей грудью не кормили. А теперь получены и точные данные относительно степени снижения такого риска.

Беременность, роды и кормление грудью приводят к таким положительным гормональным изменениям в женском организме, которые проявляются и много лет спустя – тогда, когда дети становятся взрослыми, а их матери гораздо старше.

Онкологи давно обнаружили, что чем дольше женщина кормит ребенка грудью, тем ниже опасность развития у нее рака молочной железы.

А исследователи из США провели мета-анализ 27 ранее опубликованных научных работ, посвященных этой теме, и назвали точные показатели такого снижения риска развития рака груди.

Общее число участниц этих исследований превышало 750 000 человек, из которых рак молочной железы был диагностирован у 36 000 женщин.

Сотрудники медицинского колледжа при университете Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine) и клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai Hospital, New York), которые и провели мета-анализ, сообщают, что грудное вскармливание обладает защитным эффектом против всех форма злокачественных опухолей груди, включая и наиболее опасный так называемый трижды негативный рак молочной железы.

У женщин, кормивших грудью, общее снижение риска развития всех форм рака, которых насчитывается около 10, составляет 10%, а в отношении трижды негативного рака такое снижение составляло 20%.

Авторы сообщают, что снижение риска было прямо связано с продолжительностью кормления грудью.

Ранее британские исследователи обнаружили, что грудное вскармливание связано и с заметным снижением риска развития рака яичника.