Воровство больными иллюстрированных журналов из больниц – удар по бюджету страны

Подавляющее большинство медицинских услуг в Новой Зеландии являются бесплатными и финансируются из государственного бюджета. По этой причине выявление ранее неизвестного канала утечки бюджетных средств поможет сэкономить немалую сумму денег.

Новозеландские ученые обнаружили, что попытка администраций поликлиник скрасить скучное ожидание пациентами приема у врача в очереди у кабинета с помощью иллюстрированных журналов ежегодно приводит к потере многих миллионов долларов бюджетных средств.

Авторы этого довольно необычного исследования, сотрудники университета новозеландского города Окленд (University of Auckland), опубликовали его результаты в последнем номере солидного медицинского журнала British Medical Journal.

В подавляющем большинстве новозеландских поликлиник в коридорах, где пациенты ждут своей очереди, имеются журнальные столики, на которых разложены журналы, с помощью которых больные могут отвлечься от волнительного ожидания.

Ученые разложили на журнальных столиках одной из поликлиник Окленда 87 журналов, часть из которых вышли из печати не более чем за 2 месяца до начала эксперимента, а «возраст» другой части составлял от 3 до 12 месяцев.

Через 31 день, когда эксперимент был прекращен, подсчет показал, что из 87 журналов исчезли 41 (47%). Издания, унесенные «любознательными» пациентами, исчезали со средней скоростью 1,32 журнала в день, при этом больные в 2 раза чаще уносили более свежие журналы.

Однако наиболее важным моментом исследования было не уличение нечистых на руку больных, а его экономическая часть.

В Новой Зеландии насчитывается более 8 000 лечебных учреждений подобных тому, в котором проводился эксперимент. Средняя цена одного журнала составляла 5 долларов США.

Если предположить, что в каждой из 8 000 поликлиник, стоматологических кабинетов и травмпунктов каждый месяц больные воруют по 41 журналу (деньги на покупку которых выделяются из бюджета лечебных учреждений), то в масштабах всей страны сумма нанесенного ущерба составит ни много, ни мало почти 20 миллионов долларов США в год.