Употребление кокаина и риск внезапной смерти

Кокаин является специфическим наркотиком – из-за его высокой цены он доступен в основном представителям достаточно обеспеченных слоев населения. Но каждый из таких успешных людей, потребителей кокаина постоянно балансирует на грани жизни и смерти.

Испанские ученые обнаружили, что у любителей кокаина при каждом употреблении наркотика многократно возрастает риск внезапной остановки сердца по сравнению с их сверстниками, которые «серебряный иней» не употребляют.

Сотрудники Института судебной медицины Страны Басков (Basque Institute of Forensic Medicine), в состав которой входят 3 испанские провинции, сравнивали результаты посмертного вскрытия 432 людей в возрасте от 19 до 49 лет, умерших от внезапной остановки сердца, и 126 человек приблизительно того же возраста, которые умерли от других причин.

Посмертное исследование включало и токсикологический анализ, который позволял безошибочно выявить присутствие метаболитов кокаина в организме покойного, и достаточно точно определить, за какое время до смерти произошло употребление этого опиоидного наркотика.

Баскские ученые обнаружили, что потребление кокаина представителями этой наиболее многочисленной группы трудоспособного населения увеличивало риск смерти от внезапной остановки сердца в 4 раза.

При этом опасность умереть вследствие употребления кокаина у мужчин была в 1,6 раза выше по сравнению с женщинами.

Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими результаты указывают на существование многочисленной группы повышенного риска смерти от остановки сердца – в Испании (как и во многих других западных странах) кокаин является довольно распространенным наркотиком, уступая по популярности только марихуане.