«Похороны в стратосфере»: новый вид ритуальных услуг

Родственникам умерших американцев кроме погребения и кремации предлагают много иных способов исполнения последнего долга по отношению к усопшим. Одна компания осуществляет доставку праха в стратосферу для его развеивания с высоты 23 км.

Конкуренция на рынке ритуальных услуг в США всегда была исключительно жесткой. Привлечь внимание клиентов можно только с помощью какой-нибудь новинки, но делать это надо очень деликатно – так чтобы не задеть чувства безутешных родственников покойного.

Сейчас американцы могут за 8 000 долларов США заказать изготовление искусственного алмаза из праха умершего близкого человека, а за 2 600 долларов умельцы одной их похоронных компаний создадут точное скульптурное изображение головы усопшего по его фотографии – голову можно использовать в качестве урны для его праха.

А Mesoloft, компания по предоставлению ритуальных услуг из города Лексингтон, штат Кентукки (Lexington, Kentucky), предлагает клиентам модернизированный вариант развеивания праха.

Многие люди в завещании просят развеять пепел, оставшийся после кремации их тел, над родным городом или над водами реки, возле которой прошло их детство.

Сотрудники компании Mesoloft изобрели вариант такого ритуала, так сказать, в глобальном масштабе.

Прах покойного в специальной урне доставляется с помощью воздушного шара в верхние слои атмосферы. В течение всего полета на землю передается видеоизображение высокого качества, которое безутешные родственники могут наблюдать в режиме реального времени. Видеорепортаж с высоты 23 000 метров по желанию родственников покойного можно записать на DVD диск.

На заданной высоте срабатывает специальный механизм – сосуд с прахом усопшего открывается и пепел развеивается над всей планетой. В этом случае частицы пепла будут очень медленно (в течение нескольких месяцев) оседать в разреженной атмосфере, но в конечном итоге все равно достигнут поверхности Земли.

Такая печальная и одновременно романтическая процедура похорон обойдется родственникам покойного в 2 800 долларов США, при условии, что они привезут прах к стартовым площадкам воздушных шаров в штатах Индиана, Колорадо и Нью-Мексико. Выезд воздухоплавателей с шаром «на дом» (в любой населенный пункт США) будет стоить дороже – до 7 500 долларов.