В Великобритании вводятся штрафы за курение в машине с ребенком

В 2015 году в Великобритании состоятся парламентские выборы, но нынешний состав высшего законодательного органа еще успеет позаботиться о здоровье маленьких граждан страны. Скоро парламент рассмотрит закон о запрете курения в автомобилях.

Министерство здравоохранения Соединенного Королевства подготовило проект нового закона. Согласно ему, курение в транспортных средствах, в салоне которых находятся дети младше 18 лет, будет запрещено.

За нарушение этого закона предусматривается штраф в размере 50 фунтов стерлингов (около 80 долларов США).

В случае одобрения закона обеими палатами британского парламента (в чем не приходится сомневаться) закон вступит в силу с 1 октября 2015 года.

Разработка проекта закона «в недрах» Минздрава Соединенного Королевства началась, после того как неправительственная организация British Lung Foundation, которая оказывает помощь жителям страны, страдающим заболеваниями легких, опубликовала данные о пассивном курении.

Исследование, проведенное по заказу этой организации, показало, что 430 000 британских детей не менее 1-го раза в неделю подвергаются воздействию табачного дыма в автомобилях их родителей.

Законопроект уже подвергся критике со стороны организации Forest, отстаивающей права британских курильщиков.

Защитники поклонников табачного дыма считают закон «ненужным, чрезмерным и лишенным практического смысла».

По словам Саймона Кларка (Simon Clark), директора Forest, любой курильщик и так хорошо осведомлен о том, что нельзя курить в машине, если в ней находится ребенок.

Очевидно, что любителей табака с берегов Туманного Альбиона пугает перспектива последовательного введения запрета на курение в автомобилях и в том случае, когда там не будет детей, а также запрета на курение в собственных домах и квартирах.