Успехи медицины налицо: жители планеты стали жить заметно дольше

Можно утверждать, что за минувшие четверть века медицина (в первую очередь кардиология и онкология) добилась немалых успехов: продолжительность жизни современных людей заметно увеличилась. Об этом сообщают американские исследователи.

Ученые из университета американского штата Вашингтон (University of Washington) опубликовали результаты своего исследования, посвященного заболеваемости наиболее распространенными болезнями в разных регионах мира, смертности от таких болезней и достижениям медиков в борьбе с ними.

Результаты оказались более чем впечатляющими…

В 2013 году средняя продолжительность жизни «землянина» составляла 71,5 года, в то время как в 1990 году этот показатель не превышал 65,3 года.

В масштабах планеты ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,8 года у мужчин и на 6,6 года у женщин.

Авторы исследования подчеркивают, что эти достаточно впечатляющие успехи произошли главным образом за счет улучшения медицинского обслуживания в развитых странах. Речь в первую очередь идет об успехах кардиологии и онкологии.

В этих странах за указанный период (с 1990 по 2013 год) смертность от рака снизилась на 15%, а число смертей от болезней сосудов и сердца уменьшилось на целых 22%.

В развивающихся странах, где тоже наблюдается увеличение средней продолжительности жизни, успехи были достигнуты в основном за счет снижения смертности от диареи, инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей и неонатальной смертности.

Так, смертность детей в возрасте до 5 лет во всем мире уменьшилась за период с 1990 по 2013 год с 7,6 миллионов случаев до 3,7 миллиона.

Однако в странах, расположенных к югу от пустыни Сахара («Черная Африка»), наблюдалась обратная тенденция.

Из-за увеличения смертности от СПИДа ожидаемая продолжительность жизни в этом регионе уменьшилась на 5 лет.