Прорыв в лечении ВИЧ-инфекции благодаря экзотическим ламам

Дальние родственницы верблюдов ламы, обитающие в Южной Америке, неожиданно оказались полезны для людей не только в качестве вьючных животных. Ученые обнаружили, что организмы лам способны вырабатывать антитела против вируса иммунодефицита.

Поскольку созданные к настоящему времени прототипы вакцин против ВИЧ-инфекции оказались далеки от совершенства, исследователи ведут поиск новых методов профилактики смертельно опасного СПИДа и лечения этого заболевания.

Неожиданными помощниками в решении этой труднейшей задачи оказались ламы, животные из семейства верблюдовых, которые издавна используются коренными жителями Южной Америки для транспортировки грузов.

Британские ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) обнаружили, что после введения ламам одной из существующих, но и так и не нашедших применения из-за низкой эффективности вакцин против ВИЧ их организм начинает вырабатывать антитела, которые способны уничтожать вирус, вызывающий СПИД.

Человеческие антитела не могут эффективно блокировать активность ВИЧ, поскольку они слишком велики, так как состоят из двух белков.

Антитела, которые вырабатывает организм ламы, состоят из одного белка, они меньше по размеру и потому успешно прикрепляются к поверхности вируса.

До сих пор подобные уникальные антитела не были обнаружены в организмах животных ни одного вида.

Это открытие, по мнению его авторов, может значительно ускорить создание полноценных вакцин против ВИЧ, в которых будут применяться измененные с помощью методов генной инженерии антитела экзотических лам.

Во время лабораторных опытов антитела, выделенные из крови лам, успешно уничтожали человеческие вирусы иммунодефицита, относящиеся к 60 различным штаммам.