Способность удерживать равновесие на одной ноге, выявит серьезные болезни

Японские ученые предлагают простой, но эффективный тест для определения риска развития инсульта и старческого слабоумия. Человеку, который не в состоянии удерживать равновесие, стоя на одной ноге, в течение 20 секунд, следует обследоваться у врача.

Удержание равновесия в непривычной для организма позе, стоя на одной ноге, требует повышенной работы всех структур мозга. В этом случае могут проявиться всевозможные нарушения функций «серого вещества», которые незаметны или малозаметны в обычных условиях. Такие нарушения часто бывают связаны с повышенным риском развития инсульта и деменции.

Исследователи из Японии научились выявлять с помощью простого теста людей, относящихся к группе повышенного риска по таким тяжелым заболеваниям как инсульт и старческое слабоумие.

Сотрудники университета города Киото (Kyoto University) обследовали состояние головного мозга у 1 400 немолодых женщин и мужчин (средний возраст 67 лет) с помощью метода магнитно-резонансной томографии.

Затем все участники подвергались проверке состояния их когнитивных функций с помощью специальных тестов.

А на заключительном этапе каждого из испытуемых попросили встать на одну ногу и попытаться удерживать равновесие в такой позе на протяжении минуты.

Сравнение результатов, полученных на всех 3-х этапах эксперимента, показало, что у испытуемых, которые не могли удерживать равновесие на протяжении более 20 секунд, гораздо чаще наблюдались специфические изменения в тканях мозга, связанные с перенесенными ранее микроинсультами, оставшимися незамеченными.

Кроме того, такие участники во время тестирования когнитивных функций, как правило, показывали результаты хуже, чем те испытуемые, которые без проблем могли устоять на одной ноге в течение 60 секунд.