Забастовки врачей не будет – Минздрав Франции пошел на уступки

В канун общенациональной забастовки французских медиков министр здравоохранения объявила, что подписала распоряжение об упорядочении рабочего графика врачей. Однако забастовочный комитет считает, что этого недостаточно для отмены акций протеста…

Начало забастовки французских медиков должно было быть символическим – врачи и медсестры планировали выйти на работу и выполнять свои обязанности, однако у каждого на халате должен был быть прикреплен «бейджик», сообщающий о том, что его владелец примкнул к забастовке.

Французские медики собираются таким образом выразить протест против нового закона о медицине, рассмотрением которого Национальная Ассамблея (парламент Франции) займется сразу же после Нового года.

Врачи в первую очередь требуют уменьшения нагрузки – так, например, продолжительность рабочей недели у медиков в травмпунктах и пунктах оказания первой помощи в настоящее время составляет 60 часов. Медики хотели бы сократить ее до 48 часов.

Крайне недовольны врачи и запланированным введением новых правил вакцинации населения – согласно проекту закона, право иммунизировать граждан получат и французские фармацевты, которые уже оборудуют в аптеках прививочные пункты.

Планируется, что ближе к Рождеству забастовка приобретет реальные формы – должны закрыться врачебные кабинеты специалистов узкого профиля и пункты амбулаторного приема.

На этом фоне демарш Маризоль Турейн (Marisol Touraine) выглядит, как попытка избежать дальнейшего развития кризисной ситуации.

«Отмена забастовки – это, безусловно, прекрасная новость», – заявила высокопоставленная чиновница, тем самым намекая, что это якобы уже свершившийся факт. Однако Кристоф Прюдом (Christophe Prudhomme), представитель забастовочного комитета, заявил, что объявление об отмене забастовки не входит в компетенцию министра здравоохранения.

Между тем, в клиниках Парижа и других городов врачи готовятся к наплыву амбулаторных больных, которым в условиях забастовки придется оказывать помощь в стационарах.

В конце месяца к забастовке могут присоединиться и медики частных клиник, которые будут протестовать против «невыносимой национализации» медицины во Франции.