Ученые разоблачили шоколадную зависимость

Пристрастие к шоколаду сидит глубоко внутри самого человека. Об этом говорят ученые, которые открыли особую бактерию в пищеварительной системе и обвинили ее в провоцировании шоколадной зависимости.

В желудочно-кишечном тракте находятся миллионы различных по своим функциям бактерий. Однако у тех людей, кто ест много шоколада, преобладают колонии бактерий, которые отсутствуют у равнодушных к сладкому. Данная теория также может быть применена и к другим видам продуктов.

Таким образом, по словам доктора Санила Кочара (Sunil Kochhar), одного из авторов проекта из Исследовательского центра Nestle Research Center в Швейцарии, идея «бактериальной» зависимости может стать основой нового подхода к лечению ожирения путем изменения композиционного состава бактерий в пищеварительной системе.

Инвестированием данного исследовательского проекта занималась компания Nestle SA – известный производитель шоколада. Однако на пути эффективного проведения исследования встала далеко не проблема финансирования. Труднее всего для ученых оказалось найти 11 мужчин, которые бы не употребляли шоколад. Затем доктор Кочар провел сравнение образцов их крови и мочи с одиннадцатью другими мужчинами, которые ели шоколад регулярно. Участники исследования были абсолютно здоровыми, не страдали от ожирения и придерживались схожего рациона питания на протяжении пяти лет.

Анализ установил, что состав крови и мочи в двух группах исследуемых оказался кардинально различным. К примеру, содержание глициновой аминокислоты у любителей шоколада было гораздо выше, чем у его противников, тогда как уровень таурина (активное вещество энергетических напитков) был выше у людей, которые не ели шоколада. Также любители шоколада имели низкий уровень «плохого» холестерина.

Однако определить вещества, которые вызывают привязанность к шоколаду, оказалось непросто. Исследователи утверждают, что в процессе становления человека бактерии определяют его привычки в еде. По словам доктора Кочара, так как бактерии взаимодействуют с пищей в процессе ее переваривания, логично предположить, что они также вызывают зависимость от тех или иных продуктов.