Популярные наборы для плетения «фенечек» опасны для детей: мнение педиатров

Шотландские медики призвали родителей с осторожностью относиться к «мегапопулярным» наборам Loom Bands, которые позволяют самостоятельно изготовлять разные нехитрые украшения. Резинки Loom Bands и застежки могу попасть в дыхательные пути.

Самостоятельное изготовление браслетов, колечек, брелоков и даже деталей одежды с помощью наборов Loom Bands стало одним из наиболее популярных модных трендов последних 2-3 лет.

Достаточно сказать, что с самодельными браслетиками из разноцветных силиконовых резинок в течение 2014 года «засветились» такие знаменитости как легендарный британский футболист Дэвид Бекхэм (David Beckham) и супруга одного из наследников британской короны и одновременно мать другого претендента на трон Герцогиня Кембриджская, более известная как Кейт Миддлтон (Kate Middleton).

Однако медики из клиники шотландского округа Монклендс (Monklands Hospital), авторы публикации в последнем номере журнала Journal of Laryngology and Otology, сообщают о том, что рост популярности плетения всевозможных «фенечек» с использованием наборов Loom Bands совпал по времени с увеличением числа детей, которые поступали в эту больницу с инородными телами носа, бронхов и ЖКТ.

Авторы статьи сообщают, что в течение этого года к ним иногда поступали по 4 ребенка в неделю, которые стали жертвами собственного бездумного поведения.

Шотландским врачам приходилось извлекать S-образные крючочки, используемые в качестве застежек для готовых браслетов, из носовых ходов, гайморовых пазух, желудков и даже бронхов незадачливых «вязальщиков».

«Любые игры детей с мелкими предметами представляют большую потенциальную опасность и требуют максимальной бдительности со стороны родителей», – заключает хирург-профессор Йен Болер (Iain Bohler), один из соавторов статьи.