Грудное вскармливание: малоизвестные факты

Когда нелегкий период вынашивания ребенка и роды позади, приходит пора нового испытания в жизни молодой матери – кормления грудью. И хотя этот период относительно непродолжителен, его значение огромно для жизни обоих – и малыша, и его матери.

Грудное молоко способствует не только полноценному физическому и умственному развитию ребенка – он помогает детскому организму формировать сильную иммунную систему и здоровую микрофлору кишечника. Продолжительное кормление грудью полезно и для женского организма, так как оно снижает риск развития рак груди и яичника в пожилом возрасте.

Однако кроме этих достаточно хорошо известных фактов, есть и другие, которые известны людям, далеким от медицины, в гораздо меньшей степени. Такой информацией делятся с кормящими матерями американские врачи, сотрудники клиники Los Robles Hospital в городе Таузенд-Оукс, штат Калифорния (Thousand Oaks, California).

  1. Грудное молоко может менять оттенок в зависимости от продуктов, которые женщина употребляла в пищу. На цвет молока могут влиять и некоторые другие факторы. Иногда грудное женское молоко может иметь зеленоватый, голубой, желтый и даже оранжевый оттенок. Однако это не значит, что оно потеряло свои питательные свойства или представляет опасность для ребенка.
  2. Грудное молоко может начать выделяться не только в те моменты, когда ребенок начал сосать грудь. В самом начале периода кормления молоко нередко выделяется в те моменты, когда ребенок спит или его вообще нет рядом. Рефлекторное выделение молока может быть вызвано плачем чужого младенца, видом спящего собственного ребенка или даже одним взглядом на его фотографию.
  3. Образование молока в молочных железах – процесс очень сложный, связанный со значительными гормональными изменениями в организме женщины. Некоторые молодые матери в этот период чувствуют себя необычайно спокойными и умиротворенными. Но у части женщин в период лактации может появляться слабость, тошнота, потливость, чувство необъяснимой тревоги. Также некоторые женщины начинают испытывать сильную жажду. В любом случае при появлении необычных ощущений следует посоветоваться с врачом.
  4. Несмотря на хороший аппетит, некоторые кормящие матери начинают худеть. В подавляющем большинстве случаев это не должно вызывать беспокойства – ведь во время лактации женщина ежедневно затрачивает дополнительно до 500 ккал. Следует прислушаться к своему организму и, возможно, немного увеличить калорийность дневного рациона – кормящие матери затрачивают больше энергии, чем беременные женщины.