«Бар-лаборатория» помогает американским наркологам лечить алкоголиков

Врачи в накрахмаленных белых халатах кажутся «инородными телами» в уютном баре с богатым выбором спиртных напитков – но только на первый взгляд. Бар оборудован в наркологической клинике и помогает медикам лучше понять тайны алкогольной зависимости.

Принцип персонализированной терапии, который уже достаточно широко применяется в онкологии, оказывается, помогает повысить и результаты лечения алкогольной зависимости. К такому выводу пришли наркологи из США, сотрудники Национального института проблем алкоголизма (National Institute of Alcohol Abuse and Alcoholism – NIAAA).

В настоящее время они испытывают несколько новых препаратов для лечения алкоголизма и считают, что назначение лекарств или их комбинаций зависит от индивидуальных особенностей каждого больного.

Например, у некоторых пациентов удается добиться хороших результатов с помощью препарата, блокирующего высвобождение в организме гормона грелина.

До сих пор считалось что грелин, который недвусмысленно называют «гормон голода», регулирует аппетит – при избыточном его производстве организмом наблюдается склонность к перееданию.

Однако ученые из NIAAA первыми открыли, что избыток грелина нередко усиливает не только чувство голода, но и специфическу «жажду» – влечение к потреблению спиртного.

Бар, оборудованный прямо в корпусе наркологической клиники, позволяет получить объективную картину протекания психологических и биохимических процессов, происходящих в организме алкоголиков. В привычной обстановке «питейного заведения» проверяется действие лекарств, которые снижают желание выпить.

В настоящее время в клинике NIAAA находятся на излечении 45 добровольцев, страдающих тяжелой алкогольной зависимостью.

В бар, где играет обычная для таких заведений музыка и царят специфические запахи пива, текилы и виски, они приходят с закрепленными на коже датчиками, которые фиксируют частоту пульса и дыхания, влажность кожи, артериальное давление и температуру тела. Эти данные позволяют врачам объективно оценить действие новых препаратов.

А выпить, разумеется, здесь никому не наливают – в бутылках всего лишь кипяченая вода, подкрашенная в соответствующий цвет.