Ученые обнаружили существование «иммунитета» против вредного действия фастфуда

Перманентные напоминания медиков о том огромном вреде, который наносит здоровью регулярное употребление в пищу гамбургеров, жареной картошки, пиццы и других блюд из меню закусочных фастфуда, возможно, необходимы далеко не всем любителям такой еды.

Пропаганда вреда «быстрой еды» составляет значительную часть современных научно-популярных публикаций. Неоднократно было доказано, что избыток насыщенных жиров, соли и сахара, свойственный блюдам фастфуда, способствует развитию сразу нескольких нарушений в работе организма, объединяемых общим названием метаболический синдром.

Для этого синдрома характерно увеличение массы тела, повышение артериального давления, а также уровней сахара и «плохого» холестерина в крови.

Однако ученые из США с помощью несколько необычного эксперимента доказали, что развитие метаболического синдрома у людей, регулярно употребляющих в пищу фастфуд, грозит отнюдь не всем поклонникам «быстрой еды».

Исследователи из медицинского колледжа при университете Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine in St Louis) на протяжении 4 месяцев наблюдали группу добровольцев численностью 20 человек, у которых имелся избыточный вес.

Всем участники эксперимента увеличили калорийность своего ежедневного рациона на 1 000 килокалорий – причем дополнительные калории они получали исключительно за счет блюд из кафе фастфуда.

Взвешивание, произведенное после завершения эксперимента, показало, что среднее увеличение массы тела у испытуемых составило 7 кг.

У 75% участников увеличение веса сопровождалось ухудшением симптомов метаболического синдрома: у них увеличились показатели артериального давления, уровня глюкозы и так далее. Однако у четверти испытуемых столь заметное увеличение веса не сопровождалось ухудшением таких показателей.

Особенностью этих 25% участников было то, что у них увеличение массы тела не приводило к появлению ожирения печени. Накопление жира в печени наблюдалось у тех участников, у которых повышенная калорийность рациона вызывала ухудшение симптомов метаболического синдрома.

Впоследствии с помощью специальной программы похудения ученые помогли всем участникам рискованного эксперимента более или менее нормализовать свой вес.