Обладатели развитого интеллекта шизофренией болеют реже

Умственная работа нередко грозит нервными стрессами и даже развитием болезней сердца и сосудов (особенно, если работа сидячая). Но в регулярных напряжениях ума есть и положительная сторона: пониженный риск развития тяжелейшего расстройства психики.

Ученые продолжают считать, что в большинстве случаев шизофрения, наиболее тяжелое и одновременно наиболее распространенное психическое расстройство, связана с наследственностью.

Однако наличие близких родственников (мать, отец, брат, сестра), страдающих шизофренией, еще не свидетельствует о том, что болезнь является неизбежной – значительное снижение риска ее развития обеспечивает высокий уровень развития интеллекта.

К такому выводу пришли исследователи из университета Содружества штата Вирджиния в городе Ричмонд (Virginia Commonwealth University).

Ученые из Ричмонда использовали для исследования показатели коэффициента умственного развития (IQ) почти 1 205 000 жителей Швеции, которые проходили тестирование в возрасте 18-20 лет перед призывом в армию. Участники появились на свет в период между 1951 и 1975 годом.

Данные об IQ сравнивались с информацией обо всех случаях госпитализаций по поводу шизофрении в Швеции за период до 2010 года включительно.

Авторы исследования сообщают, что риск развития шизофрении был обратно пропорционален уровню умственного развития участников исследования.

При этом такая корреляция была наиболее выраженной в подгруппе участников с самым высоким риском развития этого психического заболевания с наследственной предрасположенностью к нему.

«Развитый интеллект препятствует экспрессии генов, которые способствуют развитию шизофрении», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Кеннет Кендлер (Kenneth Kendler).