Почему езда на велосипеде является настоящим «эликсиром молодости»

Авторы любопытного исследования посвященного влиянию занятий велосипедным спортом на здоровье людей среднего и пожилого возраста, утверждают, что регулярное катание на «двухколесном друге» способствует омоложению организма не менее чем на 25 лет.

Сбросить четверть века со своего возраста вполне возможно – но не с помощью «чудодейственных» таблеток, а регулярно совершая велосипедные прогулки на открытом воздухе.

Такой простой и эффективный метод сохранения здоровья даже в глубокой старости рекомендуют британские ученые из Лондонского королевского колледжа (King's College London).

Они тщательно обследовали 122 любителя велосипедного спорта, 81 мужчину и 41 женщину, в возрасте от 55 до 79 лет, которые на протяжении нескольких лет регулярно (не реже 3-4-х раз в неделю) совершали велосипедные прогулки.

Тестированию подвергалась сердечно-сосудистая система испытуемых, функциональные возможности их легких, скорость реакции, сила мышц и состояние костной ткани.

На заключительном этапе все участники прошли проверку когнитивных функций: памяти, логического мышления и тому подобное.

Ученые обнаружили, что у большинства представителей старшей подгруппы (возраст 75 лет и более) показатели тестирования были практически такими же, как и у их младших товарищей в группе 55 летних.

Все участники исследования были в состоянии проехать на велосипеде 60 км не более чем за 5,5 часов – вне зависимости от их возраста.

При тестировании наилучшие результаты показали те испытуемые, которые ежедневно проезжали на велосипеде 8-10 км.

«Езда на велосипеде великолепно тонизирует не только опорно-двигательный аппарат, легкие и сердечно-сосудистую систему, но и головной мозг, так как требует постоянной его работы на подсознательном уровне для удержания равновесия», – заключает руководитель этого исследования профессор Росс Поллок (Ross Pollock).