Нанотехнологии пригодились и стоматологам – для восстановления зубной эмали

С детства люди усваивают простую истину: зубы надо беречь и обеспечивать им тщательный уход, поскольку зубная эмаль не восстанавливается. К сожалению, это так, но тайваньские ученые создали уникальный метод замены утраченной эмали искусственной.

Верхний слой зубов, эмаль, является самой твердой тканью в организме, но, тем не менее, также может подвергаться износу. Этому способствует частое употребление в пищу кислых продуктов, чрезмерные усилия при чистке зубов пастами с повышенной абразивностью и склонность к потреблению слишком горячей и слишком холодной еды.

В результате может развиться такое неприятное (а часто и мучительное) явление как повышенная чувствительность зубов.

Боль при употреблении холодных, горячих или кислых продуктов вызвана тем, что поврежденная эмаль позволяет им проникать в глубь ткани зуба по особым микроскопическим канальцам в дентине и воздействовать на нерв.

А исследователи из Национального университета Тайваня (National Taiwan University) сообщают об успешном завершении испытаний на животных разработанного ими метода восстановления зубной эмали.

Успех сопутствовал ученым с Тайваня потому, что при создании «наполнителя», способного запирать дентинные канальцы, они использовали наночастицы карбоната кальция (СаСО3).

Такие частицы в процессе приготовления искусственной зубной эмали смешиваются с фосфорной кислотой (H3PO4), что приводит к выделению ионов кальция и фосфора.

Ионы заполняют канальцы дентина и кристаллизуются там, надежно закрывая их и тем самым предотвращая проникновение веществ из ротовой полости к нерву.

Метод уже был испытан на собаках и показал очень высокую эффективность при полном отсутствии побочного действия.

Эта методика, безусловно, сможет найти широкое применение в стоматологии, поскольку повышенная чувствительность зубов из-за поврежденной эмали – явление очень распространенное.

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) повышенной чувствительностью зубов страдают более 26% американцев в возрасте 18-64 лет, причем большинстов среди них – это женщины.