Юную американку лечат от онкологического заболевания… по решению суда

На днях верховный суд американского штата Коннектикут принял совершенно уникальное решение. 17-летнюю жительницу штата подвергнут лечению от лимфогранулематоза в принудительном порядке, так как она наотрез отказывается от спасительной терапии.

В сентябре минувшего года врачи обнаружили у 17-летней жительницы штата Коннектикут (Connecticut) болезнь Ходжкина или лимфогранулематоз, опухолевое заболевание ткани лимфатических узлов.

Врачи немедленно назначили ей курс химиотерапии с последующим облучением пораженных болезнью узлов, что должно было обеспечить полное излечение с почти 100% гарантией.

Однако, к изумлению врачей, Кассандра С. (Cassandra C.), юная жительница небольшого городка Виндзор Локс (Windsor Locks), категорически отказалась от лечения.

По ее словам, «сама мысль о том, что токсичные противоопухолевые препараты поступят в ее кровь, вызывает у нее глубокое отвращение».

Врачи были удивлены еще больше, когда выяснилось, что мать девушки полностью поддерживает ее выбор, несмотря на то что без лечения Кассандра вряд ли проживет больше нескольких месяцев.

Медики немедленно информировали о сложившейся ситуации органы социальной опеки, но когда ее сотрудники попытались побеседовать с девушкой, та сбежала из дому.

Полиция нашла ее и сейчас Кассандра находится под присмотром социальных служб и врачей, которые лечат ее от смертельно опасного заболевания.

Ее мать попыталась оспорить действия полиции и сотрудников социальной службы в суде, но сначала окружной суд, а затем и верховный суд штата вынесли решение о необходимости по сути принудительного лечения несовершеннолетней от онкологического заболевания.

Девушка сможет принять самостоятельное решение по поводу лечения только осенью этого года, когда станет совершеннолетней (в сентябре Кассандре исполнится 18 лет).

Однако врачи надеются, что к этому времени «курс принудительного лечения от рака» будет успешно завершен и девушка полностью поправится.