«Лаборатория в чемоданчике»: диагностика лихорадки Эбола за 15 минут

Вирусная лихорадка Эбола является одним из тех заболеваний, при которых для спасения жизни больного важна каждая минута. Существующие методы выявления вируса Эбола требуют немало времени – а успешно справились с этой проблемой ученые из Германии.

Ученые разных стран напряженно работают над созданием вакцин против вирусной лихорадки Эбола и препаратов для лечения этого смертельного заболевания.

А немецкие исследователи создали диагностическую лабораторию, которая помещается в небольшом чемоданчике наподобие атташе-кейса.

Несмотря на сверхкомпактные размеры, такая минилаборатория позволяет выявить вирус Эбола всего за 15 минут, что в несколько раз меньше чем требуется для постановки диагноза с помощью стационарного оборудования обычной медицинской лаборатории.

Создали новинку для экспресс-диагностики вирусной лихорадки сотрудники Центра по изучению приматов в немецком городе Геттинген (German Primate Center in Göttingen, Germany) под руководством профессора Ахмеда Абд Эль Вахеда (Ahmed Abd El Wahed).

Оборудование «чемоданчика» позволит избежать транспортировки образцов смертельно опасного вируса и проводить экспресс-анализ на месте – например в отдаленной деревне, где появились больные с подозрительными симптомами, или в аэропорту.

Высокую скорость получения результат обеспечивает использование новой методики RPA (метод рекомбиназной полимеразной амплификации), требующей гораздо меньше времени для выявления вируса, чем традиционный метод PCR (полимеразная цепная реакция в режиме реального времени).

Полевые испытания «диагностического чемоданчика» начнутся в ближайшее время в Гвинее (Guinea).