Почему мужчины плачут реже женщин

Голландские исследователи провели любопытное исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что у представителей сильного пола глаза тоже часто бывают на мокром месте – хотя и немного реже, чем у женщин. Установлены и причины этого явления.

К удивлению сотрудников университета Тилбург (Tilburg University in the Netherlands), изучавших гендерные различия плаксивости, твердость характера свойственна далеко не всем мужчинам, несмотря на то что это качество считается одним из главных достоинств сильного пола…

Ученые опросили более 5 000 человек, жителей 37 стран, о том, как часто они плачут, как долго продолжается у них плач и что является причиной этого крайнего проявления эмоций.

Как и ожидалось, женщины «проливали слезы» чаще мужчин – от 30 до 64 раз в год, однако и представители сильной половины человечества тоже оказались изрядными «плаксами».

Тилбургские ученые установили, что мужчины, принимавшие участие в опросе, плакали в среднем от 6 до 17 раз в течение года.

Один приступ плача у 43% женщин продолжался менее 5 минут, а у 38% – от 6 до 15 минут.

Мужчины все же оказались сдержаннее в проявлении эмоций: на протяжении менее 5 минут рыдали 66% респондентов, склонных к плачу, и только 24% мужчин позволяли себе лить слезы в течение 6-15 минут.

А плакать на протяжении 16-30 минут могли 11% женщин и только 5% мужчин.

Повышенная склонность женщин к проливанию слез, по мнению авторов исследования, может быть объяснена специфическим действием их гормонов, а также тем, что представительницы прекрасного пола более склонны к чтению сентиментальных книг и просмотру мелодраматических телесериалов.

Между тем, даже мужчины, склонные к такому немужскому занятию как плач, признались в том, что вид рыдающей женщины вызывает у них раздражение и стремление игнорировать ее.