Посмертный донор органов из Германии оказался не совсем мертв…

Изъятие органов для пересадки возможно только в том случае, если у потенциального донора наступила смерть мозга. Однако хирурги из города Бремен, пытавшиеся изъять сердце и другие органы у пациента, внезапно обнаружили, что его мозг еще жив...

В Германии начато расследование обстоятельств инцидента, который произошел в одной из клиник города Бремен (Bremen).

В одной операционной уже находился больной, нуждавшийся в пересадке сердца, наготове были и врачи двух других больниц, в которых также находились больные, ожидавшие пересадки почки, печени и других внутренних органов.

А в соседней операционной бригада хирургов приступила к изъятию органов у больного, перенесшего смерть мозга в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

Жизнь в теле этого пациента поддерживалась лишь благодаря аппаратам искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких.

С точки зрения медицины, такие больные являются идеальными посмертными донорами, так как органы, предназначенные для пересадки, получают нормальное кровоснабжение и являются вполне «живыми».

Однако когда хирурги сделали разрез на передней стенке живота больного и попытались проникнуть в брюшную полость, аппаратура зафиксировала возобновление деятельности его мозга…

Изъятие органов было немедленно прекращено, однако администрация клиники и врачи, принимавшие участие в несостоявшейся операции, категорически отказываются сообщать какие-либо подробности происшествия до окончания служебного расследования.

Нет информации и том, возможно ли возвращение несостоявшегося донора органов к нормальной жизни.

Известно лишь то, что ни один орган у этого больного так и не был изъят, а в ходе операции была зафиксирована остановка сердца, которое впоследствии медикам удалось «запустить» снова.