Гиподинамия убивает гораздо больше людей, чем ожирение

Оказалось, что ожирение, о пагубных последствиях которого для здоровья неустанно предупреждают врачи, отнюдь не самое большое зло… Британские исследователи выяснили, что сидячий образ жизни наносит организму гораздо больше вреда, чем лишний вес.

Ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) настоятельно рекомендуют всем людям, работающим в офисах, вне зависимости от возраста, пола и профессии каждый гулять в течение 20 минут в темпе выше среднего. Даже эта простейшая и очень непродолжительная физическая нагрузка в несколько раз уменьшит риск смерти, вызванный длительным сидением.

Кембриджские исследователи изучали данные 12-летнего наблюдения за состоянием здоровья и образом жизни более 334 000 жителей европейских стран.

На протяжении этого периода у всех испытуемых регулярно проверялись показатели роста, веса, окружности талии. Испытуемые также отвечали на вопросы анкеты, которые позволяли получить представление об их образе жизни и об объеме физической активности.

Ученые обнаружили, что наиболее высоким риск смерти был у тех участников исследования, у которых сидячая работа чередовалась с низкой физической активностью в нерабочее время.

При этом повышенный уровень неподвижности был фактором более высокого риска смерти, чем ожирение: сидячий образ жизни и досуга был связан с 2-кратным увеличением риска умереть досрочно по сравнению с ожирением.

Последующий анализ статистики смертности в Европе показал, что из 9,2 миллионов умерших европейцев 337 000 умерли от болезней, связанных с ожирением, однако гиподинамия стала причиной смерти 676 000 жителей Старого Света.

Вместе с тем у тех испытуемых, которые ежедневно сжигали с помощью физической нагрузки 90-110 килокалорий (как раз примерно такое количество энергии затрачивается во время 20-минутной прогулки быстрым шагом), риск преждевременной смерти снижался на 16-30%.