Воспоминания всплывут в памяти ярче и быстрее при закрытых глазах

Открытие, которое совершили английские психологи, может быть эффективно использовано в разных сферах человеческой деятельности. Оно пригодится студентам, а а также свидетелям преступления – всем, кому надо вспомнить как можно больше подробностей.

Ученые из университета английского города Суррей (University of Surrey) рекомендуют в случае возникновения необходимости вспомнить как можно больше детальной информации не морщить лоб и тем более не чесать в затылке, а расслабиться и закрыть глаза (при этом сильно зажмуриваться не стоит).

К такому выводу они пришли после того, как провели эксперимент с участием 178 добровольцев.

Сначала испытуемым показали видеоролик, в котором электрик приходит в дом по вызову, ремонтирует проводку, а затем, увидев, что хозяйка на минуту отлучилась, набивает карманы разными предметами и спокойно уходит.

После окончания просмотра участников попросили назвать как можно больше предметов, украденных нечистым на руку электриком.

Те из испытуемых, которые перечисляли украденное с закрытыми глазами правильно назвали в среднем 75% предметов.

А те участники, которые вспоминали соответствующие кадры ролика с открытыми глазами, назвали не более 41% украденных безделушек.

На следующем этапе участники слушали аудиозапись, сделанную во время совершения преступления (это сцену разыграли актеры).

И в этом случае попытка вспомнить как можно деталей оказалась более успешной у испытуемых, которые вспоминали подробности услышанного с закрытыми глазами.

На результат также оказывало влияние состояние нервной системы участников: если им удавалось расслабиться во время попытки извлечь из глубин памяти как можно деталей, то это приводило к тому, что они вспоминали больше подробностей по сравнению с испытуемыми, находившимися в состоянии напряжения и испытывавшими стресс.