Занятия бегом полезнее прыжков на домашнем батуте

Во многих западных странах (прежде всего, в США и Австралии) наблюдается новый оздоровительный бум, связанный с тренировками на небольших домашних батутах. Продавцы таких «тренажеров» утверждают, что они более эффективны, чем бег, хотя это и не так.

Первая волна популярности минибатутов в западных странах пришлась на начало нового тысячелетия, однако вскоре большинство из них отправились в кладовки и чуланы, где покрывались пылью вплоть до последнего года.

Неожиданно мода на подпрыгивания на пружинящих плоскостях вернулась – и уже не как несерьезная детская забава, а как эффективное средство борьбы с избыточным весом и ожирением.

Продавцы таких спортивных снарядов ссылаются на некое исследование, которое было проведено американскими учеными из НАСА (Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства). Известно, что астронавты и космонавты широко используют батуты для поддержания хорошей спортивной формы и, особенно, для тренировки координации движений, которая приобретает особое значение в условиях невесомости.

Согласно результатам исследования, проведенного еще в 1980 году специалистами НАСА, затраты энергии при тренировках на батуте за единицу времени якобы в несколько раз выше, чем при занятиях бегом. Также при этом якобы меньше страдают суставы.

Однако последние исследования показали, что даже спортсмены высокого класса, выступающие на международных соревнованиях по прыжкам на батуте, затрачивают меньше энергии, чем бегуны-любители.

Тем не менее, у прыжков на батуте обнаружилась несомненная польза для неожиданной категории людей – женщин пенсионного возраста.

Бразильские исследователи из университета штата Западная Парана (State University of West of Paraná, Brazil) обнаружили, что у женщин в возрасте старше 55 лет, у которых наблюдались головокружения и нарушения чувства равновесия, после 12 недель регулярных занятий на батуте эти симптомы либо исчезали полностью, либо проявлялись в значительно меньшей степени.

Разумеется, в этом случае тренировки проводились в очень умеренном темпе и под неусыпным наблюдением инструктора.